​Наставничество против книг

16 февраля 2018

Наставничество против книг.

Здравствуйте, мои читатели и читательницы! Сегодня я хочу поговорить с вами о том, где найти ориентир и пример для подражания в тот момент, когда вы только собираетесь открыть свой бизнес.

Сегодня в бизнес-сообществе зачастую можно услышать такие фразы: «мне помог наставник», «найди себе волшебного помощника», «мою жизнь перевернула встреча с гуру бизнеса». Именно поэтому так часто можно встретить рекламу всевозможных тренингов и курсов по «личностному росту».

На мой взгляд, все это сильно переоценено. Да, вы можете найти себе кумира и встретиться с ним, обсуждая то, как он добился успехов пару часов в кафе. Это в лучшем случае. Что вам это даст в практическом плане? Сможете ли вы долгосрочно применять его знания? Вряд ли.

Именно поэтому все еще существуют книги. Значение книг в бизнесе у нас почему-то сильно недооценено. А зря. Ведь знания из книг всегда можно взять с собой, вернуться к ним, направить их на пользу своего дела. Вот список 5 книг, знания из которых помогают мне развивать бизнес.

1. «Черная риторика». Карстен Бредемайер. Отличное практическое руководство по выступлению на публике и проведению встреч.

2. «22 непреложных закона маркетинга». Эл Райс, Джек Траут. Книга, которая уже больше двадцати лет не теряет своей актуальности. Перед тем как открыть свое дело обязательно выучите эти правила.

3 «MoneyBall. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире». Майкл Льюс. На волне успеха фильма по этой книге, ее продажи выросли и неслучайно – автор открывает новые подходы в спорте и бизнесе.

4. «Стратегия голубого океана». Ким Чан и Рене Моборн. Идеальная книга для тех, кто ищет свою нишу на переполненном рынке.

5. «Наука побеждать». Суворов А.В. Классика мотивации от великого полководца, которая актуальна и сегодня.

Спасибо, что прочитали, друзья! Подписывайтесь на наш инстаграм kiemimagazinkiemi и приходите к нам! «Киёми» - волшебство Азии